eventum - en to fr translation catalogue (1276 entries)

en: 
    To view more details of this issue, or to update it, please visit the following URL
fr: 
    Pour voir les détails de ce ticket ou le mettre à jour, utiliser le lien suivant

en: % Complete
fr: % effectué

en: %1 Field
fr: %1 Champ

en: %1$s Group
fr: %1$s Groupe

en: %1$s or greater
fr: %1$s ou plus

en: %1$s or less
fr: %1$s ou moins

en: %1:
    %2 ago
fr: %1:
    il y a %2

en: 'Note Discussion', 'Email Discussion' and 'Telephone Discussion' categories are required by Eventum and cannot be deleted.
fr: Les catégories « Discussion note », « Discussion email » et « Discussion téléphonique » sont nécessaires à Eventum et ne peuvent pas être effacées.

en: (All Issues)
fr: (Tous les tickets)

en: (Alternate domains that point to 'Address Hostname')
fr: (Domaines alternatifs pointant vers 'Adresse de l'hote')

en: (Open Issues)
fr: (Tickets en cours)

en: (This MUST contain a real email address, e.g. "%1" or "%2")
fr: (Ce champ DOIT contenir une adresse email valide, par ex "%1" ou "%2")

en: (This will be included in the From address of all emails sent by Eventum)
fr: (Ceci sera inclut dans l'adresse de l'expéditeur dans tous les emails envoyés par Eventum)

en: (This will be included in the From address of all notes sent by Eventum)
fr: (Ceci sera inclut dans l'adresse de l'expéditeur dans toutes les notes envoyées par Eventum)

en: (Tip: port defaults are 110 for POP3 servers and 143 for IMAP ones)
fr: (Astuce : les ports par défaut sont 110 pour les serveurs POP3 et 143 pour les serveurs IMAP)

en: (archived)
fr: (archivé)

en: (default %1)
fr: (%1 par défaut)

en: (default folder is INBOX)
fr: (Le dossier par défaut est INBOX)

en: (e.g. %1)
fr: (ex. %1)

en: (hold 'ALT' key and press '3' one time) - to access the 'Search' box
fr: (maintenir la touche 'ALT' et appuyer sur  '3' une fois) - pour accéder au champ 'Recherche'

en: (hold 'ALT' key and press '4' one time) - to access the 'Go' box
fr: (Maintenir la touche 'ALT' et appuyer sur  '4' une fois) - pour accéder à la fonction 'Aller'

en: (in hours please)
fr: (en heures s'il vous plaît)

en: (literally)
fr: (littéralement)

en: (requires %1 installed in your server)
fr: (nécessite l'installation de %1 sur votre serveur)

en: (separate multiple addresses with commas)
fr: (séparer les adresses par des virgules)

en: (this color will be used in the issue listing page)
fr: (cette couleur sera utilisée dans la page listant les tickets)

en: (three letter abbreviation)
fr: (abréviation en trois lettres)

en: -- Select One --
fr: -- Sélectionner --

en: <b>NOTE:</b> Email will <b>NOT</b> be sent to the notification list, if this option if chosen. This is useful as way to backload a set of emails into an existing issue.
fr: <b>NOTE:</b> Si cette option est choisie, <b>AUCUN</b> email ne sera envoyé à la liste de notification. Ceci est utile afin de lier un ensemble d'emails à un ticket existant.

en: <b>NOTE:</b> Email will be broadcasted to the full notification list, including any customers, if this option is chosen.
fr: <b>NOTE:</b> Si cette option est choisie, le email sera transmis à l'ensemble de la liste de notification qui peut comprendre des clients.

en: <b>NOTE:</b> Email will be saved as a note and broadcasted only to staff users.
fr: <b>NOTE:</b> L'email va être sauvegardé en tant que note et diffusé seulement aux employés.

en: A new issue was just created and assigned to you.
fr: Un nouveau ticket vient d'être créé et vous a été attribué

en: A new issue was just created in the system.
fr: Un nouveau ticket vient d'être crée dans le système

en: A new user was just created for you in the system.
fr: Un nouvel utilisateur vient d'être créé pour vous dans le système

en: ADDED
fr: AJOUTÉ

en: ADVISORY: Your reply will be sent to the notification list.
fr: <b>AVERTISSEMENT</b>: Votre réponse va être envoyée à la liste de notification.

en: ALERT:
fr: ALERTE:

en: ALL
fr: TOUS

en: AND / OR
fr: ET / OU

en: Abbreviation
fr: Abréviation

en: Abbreviation:
fr: Abréviation:

en: Account Creation
fr: Création de compte

en: Account Manager
fr: Gestionnaire de compte

en: Account Manager:
fr: Gestionnaire de compte:

en: Account Preferences
fr: Préférences du compte

en: Account Signup
fr: Inscription de compte

en: Action Type
fr: Type d'action

en: Action Type:
fr: Type d'action:

en: Actions are any event that shows up in the history of an issue, such as a user or a developer updating an issue, uploading a file, sending an email, etc.
fr: Une action peut être n'importe quel événement visible dans l'historique d'un ticket, comme un utilisateur ou un développeur mettant à jour un ticket, transférant un fichier, envoyant un email, etc.

en: Active
fr: Actif

en: Activity Type
fr: Type d'activité

en: Activity in Past
fr: Activité antérieure

en: Add
fr: Ajouter

en: Add / Edit Categories
fr: Ajouter / Modifier les catégories

en: Add / Edit Phone Support Categories
fr: Ajouter / Modifier les catégories de support téléphonique

en: Add / Edit Priorities
fr: Ajouter / Modifier les priorités

en: Add / Edit Releases
fr: Ajouter / Modifier les versions

en: Add Action
fr: Ajouter une Action

en: Add Authorized Replier
fr: Ajouter un utilisateur autorisé à répondre

en: Add Condition
fr: Ajouter une condition

en: Add Email Signature
fr: Ajouter une signature

en: Add Extra Recipients To Notification List?
fr: Ajouter d'autres destinataires à la liste de notification?

en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add Me To Notification
fr: M'ajouter aux notifications

en: Add Myself to list of assignees.
fr: M'ajouter à la liste des intervenants

en: Add New Files
fr: Ajouter de nouveaux fichiers

en: Add New Requirement
fr: Ajouter un nouveau pré-requis

en: Add Phone Call
fr: Ajouter un appel téléphonique

en: Add Phone Entry
fr: Ajouter une entrée dans l'annuaire téléphonique

en: Add Subscription
fr: Ajouter un abonnement

en: Add Time Entry
fr: Ajouter une entrée de temps

en: Add Unknown Recipients to Issue Notification List
fr: Ajouter un destinataire inconnu à liste de notification du ticket

en: Add sender to authorized repliers list?
fr: Ajouter l'expéditeur à la liste des utilisateurs autorisés à répondre?

en: Address Hostname:
fr: Nom d'hôte de l'adresse

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: Advanced Search / Creating Custom Queries
fr: Recherche avancée / Création de requêtes personnalisées

en: After Sender Name
fr: après le nom de l'expéditeur

en: Aggregate
fr: Agrégation

en: Alert Group Leader:
fr: Alerter le leader du groupe

en: Alert IRC:
fr: Alerte IRC:

en: Alert Query
fr: Requête d'alerte

en: Alert Reason
fr: Raison de l'alerte

en: All
fr: Tous

en: All Issues
fr: Toutes les tickets

en: All Text (emails, notes, etc)
fr: Tout le texte (emails, notes, etc)

en: All time tracking information for the given support level or customer. Issues without any time tracking data do not affect the average or median.
fr: Toutes les informations de suivi pour le niveau de support ou le client fourni. Les tickets sans données de suivi n'affectent pas la moyenne ou le médian.

en: Allow Un-Assigned Issues?
fr: Autoriser les tickets non attribués ?

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues and to send emails on existing issues.
fr: Autorisés pour afficher toutes les tickets sur les projets associés à cet utilisateur; autorisés à créer de nouveaux tickets et à envoyer des emails sur les tickets existants.

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues, update existing issues, and to send emails and notes to existing issues.
fr: Autorisés pour afficher toutes les tickets sur les projets associés à cet utilisateur ; autorisés à créer de nouveaux tickets, mise à jour les tickets existants et pour envoyer des e-mails et des notes pour les tickets existants.

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; Allowed to create new issues, update existing issues, and to send emails and notes to existing issues. Also, this type of user is also allowed on the special administration section of Eventum to tweak most project-level features and options.
fr: Autoriser à voir tous les tickets des projets de cet utilisateur; Autoriser à créer un nouvel ticket, mettre à jour un ticket, ainsi qu'envoyer emails et notes vers les tickets existants. Cette catégorie d'utilisateurs est aussi autorisé dans la section spéciale d'administration Eventum à modifier la plupart des fonctionnalités et les options.

en: Allowed to view all issues on the projects associated to this user; cannot create new issues or edit existing issues.
fr: Autorisés à afficher toutes les tickets sur les projets associés à cet utilisateur ; ne peut pas créer de nouveaux tickets ou modifier les tickets existants.

en: Also Filter By Issue Priorities
fr: Également filtrer par priorités de tickets

en: Also, all issues that are marked as duplicates from this one were updated as well.
fr: En outre, toutes les tickets qui sont marquées comme des doublons de celui-ci ont été mis à jour.

en: An Error Was Found
fr: Une erreur a été trouvé

en: An error occurred while trying to add the FAQ entry.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'une entrée dans la FAQ.

en: An error occurred while trying to add the new account manager.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'un nouveau gestionnaire de compte.

en: An error occurred while trying to add the new account.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'un nouveau compte.

en: An error occurred while trying to add the new action.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'une nouvelle action.

en: An error occurred while trying to add the new category.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'une nouvelle catégorie.

en: An error occurred while trying to add the new condition.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'une nouvelle condition.

en: An error occurred while trying to add the new custom field.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'un nouveau champ client.

en: An error occurred while trying to add the new customization.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter la nouvelle personnalisation.

en: An error occurred while trying to add the new email response.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter la nouvelle réponse par e-mail.

en: An error occurred while trying to add the new group.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'un nouveau groupe.

en: An error occurred while trying to add the new issue resolution.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter la nouvelle résolution du ticket.

en: An error occurred while trying to add the new link filter.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter le nouveau filtre de liaison.

en: An error occurred while trying to add the new note.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'une nouvelle note.

en: An error occurred while trying to add the new priority.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'une nouvelle priorité.

en: An error occurred while trying to add the new project.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'un nouveau projet.

en: An error occurred while trying to add the new release.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'une nouvelle release.

en: An error occurred while trying to add the new reminder.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'un pense-bête.

en: An error occurred while trying to add the new status.
fr: Une erreur est apparue lors de l'ajout d'un status.

en: An error occurred while trying to add the new time tracking category.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter la nouvelle catégorie de suivi de temps.

en: An error occurred while trying to add the new user.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter le nouvel utilisateur.

en: An error occurred while trying to add the news entry.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter l'entrée de nouvelles.

en: An error occurred while trying to add the round robin entry.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'ajouter l'entrée de tournus.

en: An error occurred while trying to associate the selected email message
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative d'associer le message sélectionné

en: An error occurred while trying to convert the selected note.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative convertir la note sélectionnée.

en: An error occurred while trying to delete the link filter.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de supprimer le filtre de lien.

en: An error occurred while trying to delete the note.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de supprimer la note.

en: An error occurred while trying to insert the authorized replier.
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'insérer l'utilisateur autorisé à répondre.

en: An error occurred while trying to process the uploaded file.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de traiter le fichier téléchargé.

en: An error occurred while trying to run your query
fr: Une erreur s'est produite pendant que vous tentez d'exécuter votre requête.

en: An error occurred while trying to run your query.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'exécution de votre requête.

en: An error occurred while trying to save columns to display.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative d'enregistrer les colonnes à afficher.

en: An error occurred while trying to update field display settings.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour le champ paramètres d'affichage.

en: An error occurred while trying to update the FAQ entry information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations d'entrée de FAQ.

en: An error occurred while trying to update the account information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations du compte.

en: An error occurred while trying to update the account manager information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations du gestionnaire de compte.

en: An error occurred while trying to update the action information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations de l'action.

en: An error occurred while trying to update the category information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations de catégorie.

en: An error occurred while trying to update the condition information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations de condition.

en: An error occurred while trying to update the custom field information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations de champ personnalisé.

en: An error occurred while trying to update the customization information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations de personnalisation.

en: An error occurred while trying to update the email response information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations de réponse par e-mail.

en: An error occurred while trying to update the group information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations du groupe.

en: An error occurred while trying to update the information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations.

en: An error occurred while trying to update the issue resolution information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de mettre à jour les informations de résolution de problème.

en: An error occurred while trying to update the link filter.
fr: Une erreur s'est produite lors de la mise à jour du filtre de lien.

en: An error occurred while trying to update the news entry information.
fr: Une erreur s'est produite lors de la mise à jour de l'entrée de nouvelles informations.

en: An error occurred while trying to update the note.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour de la note.

en: An error occurred while trying to update the notification entry.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour de la notification.

en: An error occurred while trying to update the priority information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour de l'information de priorité.

en: An error occurred while trying to update the project information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des informations du projet.

en: An error occurred while trying to update the release information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des informations de version.

en: An error occurred while trying to update the reminder information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des informations de rappel.

en: An error occurred while trying to update the round robin entry information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des information du tournus

en: An error occurred while trying to update the status information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour du statut.

en: An error occurred while trying to update the time tracking category information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des informations de suivi de temps.

en: An error occurred while trying to update the user information.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour des informations utilisateur.

en: An error was found while trying to change your account clocked-in status.
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour de vos informations de présence.

en: An issue was assigned to you by %1
fr: Un incident vous a été affecté par %1

en: Anonymous Form
fr: Formulaire anonyme

en: Anonymous Reporting
fr: Compte-rendu anonyme

en: Anonymous Reporting Options
fr: Option de compte-rendu anonyme

en: Anonymous Reporting of New Issues
fr: Compte-rendu anonyme de nouveaux incidents

en: Anonymous Reporting:
fr: Compte-rendu anonyme:

en: Any
fr: Tout

en: Archived
fr: Archivé

en: Are you sure you want to add this address to the notification list?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ajouter cette adresse à la liste de notification?

en: Areas
fr: Zones

en: Arrival Date:
fr: Date d'arrivée :

en: Article Entries
fr: Entrées

en: As an example, using the
fr: A titre d'exemple utilisez le

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Assign Issue To Myself
fr: m'attribuer le problème

en: Assignable Users
fr: Utilisateurs assignable

en: Assignable Users:
fr: Utilisateurs assignable:

en: Assigned
fr: Attribué

en: Assigned Issues
fr: Problèmes attribués

en: Assigned Projects
fr: Projets affectées

en: Assigned Projects and Roles
fr: Affecter des projets et des rôles

en: Assigned Projects:
fr: Projets affectées:

en: Assigned Role:
fr: Rôle attribué :

en: Assigned Support
fr: Support affecté

en: Assigned:
fr: Attribué:

en: Assignee
fr: Intervenant

en: Assignee:
fr: Intervenant:

en: Assignment
fr: Attribution

en: Assignment Field
fr: Champ d'attribution

en: Assignment List
fr: Liste d'attribution

en: Assignment:
fr: Attribution:

en: Associate
fr: Associer

en: Associate Email Message to Issue #%1
fr: Associer le Message E-mail au numéro #%1

en: Associate Emails
fr: Associer les emails

en: Associated
fr: Associés

en: Associated Emails
fr: Emails associés

en: Associated Issues
fr: Problèmes associés

en: Associated Issues:
fr: Tickets associés:

en: Associated Project
fr: Projet associé

en: Associated Project:
fr: Projet associé:

en: Associated with Issue
fr: Associé à problème.

en: Attach Files
fr: Joindre des fichiers

en: Attached Emails
fr: Emails attachés

en: Attached Files
fr: Fichiers joints

en: Attachment originated from a note
fr: Pièce jointe provient d'une note.

en: Attachment originated from an email
fr: Pièce jointe provenant d'un e-mail.

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Attachments:
fr: Pièces jointes :

en: Authorized Repliers
fr: Personnes authorisées à répondre

en: Authorized Repliers:
fr: Personnes authorisées à répondre:

en: Authorized to Send Emails
fr: Vous êtes autorisés à envoyer des e-mails.

en: Auto-Creation of Issues
fr: Auto création de tickets

en: Automated Issue
fr: Ticket automatique

en: Automated Issue #%1 Reminder Alert
fr: Rappel du ticket automatique #%1

en: Automatically append email signature when composing internal notes
fr: Ajouter automatiquement une signature mail aux notes internes créées

en: Automatically append email signature when composing web based emails
fr: Ajouter automatiquement une signature mail aux mail créées au format web

en: Automatically close confirmation popup windows?
fr: Fermer automatiquement les fenêtres de confirmation?

en: Available - Users may use this release
fr: valide - les utilisateurs peuvent utiliser cette version

en: Available Help Topics
fr: Rubriques d'aide disponibles

en: Available Languages
fr: Langues disponibles

en: Available Related Topics
fr: Rubriques d'aide concernées

en: Available Reports
fr: Rapports disponibles

en: Average and median counts do not include customers who have never opened an issue.
fr: Moyenne et médiane n'inclut pas  les clients qui n'ont jamais ouvert un problème.

en: Avg
fr: Moyenne

en: Avg Workload per Customer by Support Level
fr: Charge de travail moyenne par client par niveau de support

en: Avg and Median Time to Close by Support Level
fr: Temps moyen et médian de resolution par niveau de support

en: Avg and Median Time to First Response by Support Level
fr: Temps moyen et médian de premiere réponse par niveau de support

en: Avg/Med/Max Issues/Emails
fr: Env/Moy/Tickects Max/Emails

en: BLOCKED
fr: Bloqué

en: Back
fr: Précédente

en: Back to Login Form
fr: retour à la page d'authentification

en: Back to Reminder Action List
fr: Retour vers la liste des action de rappel

en: Back to Reminder List
fr: retour à la page liste des rappels

en: Back to Top
fr: Retour en haut

en: Backup Technical Account Manager
fr: Manager technique du compte remplaçant

en: Based on all issues recorded in Eventum since start to present.
fr: basé sur tous les problemes enregistrés dans eventum du début à maintenant

en: Based on all open issue in Eventum for <b>%1</b>.
fr: basé sur tous les problèmes ouverts dans eventum pour <b>%1</b>.

en: Before Sender Name
fr: avant le nom de l'expéditeur

en: Between
fr: Entre

en: Blackout Time Range:
fr: Heures de black-out

en: Blocked Message Raw Headers
fr: Entêtes du message bloqué

en: Blue values indicate value is lower than the aggregate one.
fr: Les valeurs en bleu indiquent que la valeur est inférieure à la valeur globale.

en: Boilerplate:
fr: Passe-partout:

en: Bulk Update
fr: Mise à jour groupée

en: Bulk Update Tool
fr: Outil de mise à jour groupée

en: By Customer
fr: par client

en: By Issue ID
fr: par ID de problème

en: By Support Level
fr: par niveau de support

en: CLOCKED IN
fr: chrono actif

en: CLOCKED OUT
fr: chrono inactif

en: Call From
fr: appel de

en: Call To
fr: appel à

en: Call Type
fr: type d'appel

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Update
fr: Annuler la mise à jour

en: Canned Responses
fr: Réponses pré-enregistrées

en: Categories and Statuses
fr: catégorie et statuts

en: Category
fr: Catégorie

en: Category Field
fr: champ catégorie

en: Category:
fr: Catégorie:

en: Cc
fr: Copie à (CC)

en: Change Assignments:
fr: Modifier les attributions:

en: Change Password
fr: Changer de mot de passe

en: Change Status To
fr: Changer l'état à

en: Changed Fields
fr: champs modifiés

en: Changing field types can result in loss of data.
fr: La modification des types de champs peut entraîner la perte de données.

en: Check Disk Space:
fr: Contrôle de l'espace disque

en: Check IRC Bot:
fr: Contrôle du bot IRC

en: Check Paths:
fr: Contrôle des chemins

en: Check Permissions
fr: Vérifier les permissions

en: Check Spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: Chinese (Simplified)
fr: Chinois (Simplifié)

en: Choose Custom Field Backend
fr: Choisir le backend pour ce champ personalisé

en: Choose a misspelled word
fr: Choisissez un mot mal orthographié

en: Chora CVS viewer
fr: editeur chora CVS

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Date
fr: Effacer la date

en: Clear Duplicate Status
fr: Effacer les statuts en doublon

en: Clear Filters
fr: Effacer les filtres

en: Clear Selections
fr: Effacer les sélections

en: Click to expand.
fr: cliquer pour developper

en: Clock In
fr: chrono actif

en: Clock Out
fr: Chrono inactif

en: Close
fr: Fermer

en: Close Form
fr: Fermer le formulaire

en: Close Issue
fr: Fermer le ticket

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Closed
fr: Fermeture du ticket

en: Closed Context ?
fr: Contexte clos

en: Closed Date
fr: Date close

en: Closed Message
fr: Message clos

en: Collapse all expanded cells
fr: réduire toutes les cellules ouvertes

en: Collapse expanded cell
fr: réduire la cellule ouverte

en: Color
fr: Couleur

en: Color:
fr: Couleur:

en: Column Name
fr: Nom de la colonne

en: Combo Box
fr: Liste déroulante

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Commit Message
fr: Message de validation

en: Complete Details
fr: Détails

en: Configuration Parameters
fr: Paramètres de configuration

en: Confirm New Password
fr: Confirmez le nouveau mot de passe

en: Continue
fr: Continuer

en: Convert Note To Email
fr: Exporter la note dans un e-mail

en: Convert to Draft and Save For Later Editing
fr: sauvegarder en brouillon (réédition possible)

en: Convert to Email and Send Now
fr: Exporter en mail et envoyer immédiatement

en: Cookies support seem to be disabled in your browser. Please enable this feature and try again.
fr: Votre navigateur ne semble pas prendre en charge les Cookies. Activez cette fonction et essayez à nouveau.

en: Count
fr: Compteur

en: Create Account
fr: Créer un compte

en: Create Account Manager
fr: Créer un gestionnaire de compte

en: Create Category
fr: Créer une catégorie

en: Create Custom Field
fr: créer un champ personnalisé

en: Create Customization
fr: Créer une personnalisation

en: Create Draft
fr: Créer un brouillon

en: Create Email Response
fr: Répondre par mail

en: Create FAQ Entry
fr: Créer une entrée dans la FAQ

en: Create Group
fr: Créer un groupe

en: Create Issue
fr: Créer un ticket

en: Create Link Filter
fr: Créer un filtre de liens

en: Create New Issue
fr: Créer un nouveau ticket

en: Create News Entry
fr: Créer une entrée de nouvelles

en: Create Note
fr: Créer une note

en: Create Priority
fr: Créer une priorité

en: Create Project
fr: Créer un projet

en: Create Release
fr: Créer une version

en: Create Reminder
fr: Créer un rappel

en: Create Resolution
fr: Créer une résolution

en: Create Round Robin Entry
fr: Créer une règle d'ordonnancement

en: Create Status
fr: Créer un statut

en: Create User
fr: Créer un utilisateur

en: Create User and Permissions
fr: Créer un utlisateur et définir ses permissions

en: Created
fr: Créé

en: Created Date
fr: Date de création

en: Creating New Reminder
fr: Créer un nouveau rappel

en: Current Project
fr: Projet en cours

en: Current Project:
fr: Projet en cours :

en: Current Selections:
fr: Sellections en cours:

en: Current filters:
fr: Filtre actuels:

en: Custom Field
fr: Champ personalisé

en: Custom Fields
fr: Champs personnalisés

en: Custom Fields Report
fr: Rapport des champs personnalisés

en: Custom Fields Weekly Report
fr: Rapport hebdomadaire des champs personnalisés

en: Custom field updated (%1$s) by %2$s
fr: Champ personalisé mis à jour (%1$s) par %2$s

en: Customer
fr: Client

en: Customer Contract
fr: Contrat client

en: Customer Counts
fr: Comptes client

en: Customer Identity (e.g. "Example Inc.", "johndoe@example.com", 12345)
fr: Identité du client  (par exemple: "Example Inc.", "johndoe@example.com", 12345)

en: Customer Integration Backend
fr: Intégration avec logiciel client

en: Customer Phone Number
fr: Numéro de téléphone du client

en: Customer Profile Stats
fr: Situé dans templates/manage/projects.tpl.html

en: Customer Stats Report
fr: Rapport des statistiques client

en: Customer:
fr: Client :

en: Customers
fr: Clients

en: Customize Issue Listing Screen
fr: Personaliser la liste des tickets

en: Customize Monitoring Parameters
fr: Personnaliser les paramètres de surveillance

en: Czech
fr: Tchèque

en: Daily Tips:
fr: Astuces du jour:

en: Danish
fr: Danois

en: Database Error
fr: Erreur de base de données

en: Date Field
fr: Champ « Date »

en: Date Field:
fr: Champ Date:

en: Date Range
fr: Plage de date

en: Date Triggered
fr: Date Déclenchée

en: Date of Call
fr: Date d'appel

en: Date of Work
fr: Date

en: Day
fr: Jour

en: Day of Month
fr: Jour du mois

en: Day of Week
fr: Jour de la semaine

en: Days
fr: Jours

en: Days and Hours Since
fr: Jours et heures depuis

en: Dear
fr: Bonjour

en: Default Category:
fr: Catégorie par défaut :

en: Default Options for Notifications:
fr: Options par défaut pour les notifications:

en: Default Priority:
fr: Priorité par défaut:

en: Defaults
fr: Valeurs par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Alias
fr: Supprimer l'alias

en: Descending
fr: Décroissant

en: Description Field
fr: Champ de description

en: Description is currently collapsed
fr: La description est cachée

en: Description:
fr: Description :

en: Details
fr: Détails

en: Developer
fr: Développeur

en: Developers
fr: Développeurs

en: Did you Know?
fr: Le saviez vous ?

en: Diff Page:
fr: Page de différences

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disassociate Selected
fr: Dissocier sélectionnés

en: Display on List Issues Page
fr: Afficher sur la liste des tickets

en: Displays average number of issues, developer emails and customer emails per issue by support level
fr: Affiche le nombre moyen de tickets, e-mails des développeurs et emails de clients par ticket selon le niveau de support

en: Displays time stats
fr: Affiche les statistiques de temps

en: Do you want to continue?
fr: Voulez-vous continuer ?

en: Download Raw Email
fr: Télécharger l'email brut

en: Draft Address Prefix:
fr: Préfix d'adresse de brouillon

en: Draft routed from
fr: Brouillon envoyé de

en: Drafts
fr: Brouillons

en: Drop Tables If They Already Exist
fr: Vider les tables si elles existent encore

en: Duplicate of
fr: Double de

en: Duplicated Issue:
fr: Ticket doublon:

en: Duplicated by
fr: Dupliqué par

en: Duplicates
fr: Copies

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: E-mail about issue update was sent to
fr: Un e-mail pour ce ticket a été envoyé à

en: ERROR: Almost no free disk space left (percentage left: %.2f%%)
fr: ERREUR: presque plus d'espace libre sur le disque (en pourcentage: %.2f%%)

en: ERROR: Directory could not be found (path: %1$s)
fr: ERREUR: répertoire introuvable (chemin: %1$s)

en: ERROR: Directory permission mismatch (path: %1$s; current perm: %2$s; correct perm: %3$s)
fr: ERREUR: problème de permission sur le répertoire (répertoire: %1$s; perm actuel: %2$s; perm correct: %3$s)

en: ERROR: File could not be found (path: %s)
fr: Erreur: Le fichier n'a pas pu être trouvé (emplacement: %s)

en: ERROR: File group mismatch (path: %1$s; current group: %2$s; correct group: %3$s)
fr: ERREUR: groupe de fichier inadéquate (répertoire: %1$s; groupe actuel: %2$s; groupe correct: %3$s)

en: ERROR: File owner mismatch (path: %1$s; current owner: %2$s; correct owner: %3$s)
fr: ERREUR: propriétaire du fichier incorrect (répertoire: %1$s; propriétaire actuel: %2$s; priopriétaire correct: %3$s)

en: ERROR: File permission mismatch (path: %1$s; current perm: %2$s; correct perm: %3$s)
fr: ERREUR: permission de fichier incorrect (répertoire: %1$s; perm actuelle: %2$s; perm correcte : %3$s)

en: ERROR: File size mismatch (path: %1$s; current filesize: %2$s)
fr: ERREUR: taille de fichier incorrecte (répertoire: %1$s; taille de fichier actuelle: %2$s)

en: ERROR: Free disk space left is getting very low (percentage left: %.2f%%)
fr: ERREUR: L'espace disque libre devient très faible (pourcentage restant: %.2f%%)

en: ERROR: The system doesn't have the appropriate permissions to create the configuration file in the setup directory
fr: ERREUR: Le système ne dispose pas des autorisations appropriées pour créer le fichier de configuration dans le répertoire d'installation.

en: ERROR: The system doesn't have the appropriate permissions to update the configuration file in the setup directory
fr: ERREUR: Le système ne dispose pas des autorisations appropriées pour mettre à jour le fichier de configuration dans le répertoire d'installation.

en: ERROR: There is a total of %d queued emails with errors.
fr: ERREUR: Il ya un total de %d e-mails en file d'attente avec des erreurs.

en: Edit Authorized Replier List
fr: Editer la liste des personnes autorisées à répondre

en: Edit Categories
fr: Modifier les catégories

en: Edit Columns to Display
fr: Editer les colonnes à afficher

en: Edit Fields to Display
fr: Editer les champs à afficher

en: Edit Notification List
fr: Modifier la liste de notification

en: Edit Option
fr: Éditer l'option

en: Edit Phone Support Categories
fr: Editer les catégories de support téléphonique

en: Edit Priorities
fr: Modifier les priorités

en: Edit Releases
fr: Éditer les versions

en: Edit Signature
fr: Éditer la signature

en: Email (subject: '%1$s') associated by %2$s
fr: Email (objet: '%1$s') associé par %2$s

en: Email (subject: '%1$s') disassociated by %2$s
fr: Email (objet: '%1$s') dissocié par %2$s

en: Email Account:
fr: Compte mail:

en: Email Address
fr: Adresse électronique

en: Email Address Prefix:
fr: Préfixe d'adresse mail

en: Email Address to Send Saved Messages:
fr: Adresse mail pour envoyer les messages sauvegardés

en: Email Address:
fr: Adresse électronique :

en: Email Addresses To Send Errors To:
fr: Adresses mail à qui envoyer les messages d'erreur:

en: Email Addresses To Send Information To:
fr: Adresses mail à qui envoyer les messages d'information:

en: Email Alias
fr: alias mail

en: Email Blocking
fr: Bloquage d'email

en: Email Counts
fr: Comptage d'email

en: Email Draft Interface:
fr: Interface d'email de brouillon

en: Email Error Logging System:
fr: Enregistrement des erreurs d'emails

en: Email Integration Feature:
fr: Intégration des emails

en: Email List:
fr: Listes des emails:

en: Email Notifications
fr: Notifications par email

en: Email Signature
fr: Signature d'email

en: Email Spell Checker:
fr: Correcteur d'orthographe

en: Email from '%1$s' blocked
fr: Email de '%1$s' bloqué

en: Email message draft updated by %1$s
fr: Email brouillon mise à jour par %1$s

en: Email message saved as a draft by %1$s
fr: Email enregisté comme brouillon par %1$s

en: Email routed from %1$s
fr: Email envoyé de %1$s

en: Email will be re-sent from original sender, including any attachments.
fr: Un email sera réenvoyer avec l'expéditeur initial, y compris les pièces jointes

en: Email will be re-sent from your name, NOT original sender's, and without any attachments.
fr: Un email sera réenvoyer depuis votre compte email et sans aucune pièces jointes

en: Emails
fr: E-mails

en: Emails are Associated
fr: Emails sont associés

en: Emails are Received or Sent
fr: Emails sont envoyés ou reçus

en: Emails are associated to existing issues
fr: Emails sont associés à des tickets existants

en: Emails by Customers
fr: Emails des clients

en: Emails by Staff
fr: Emails par staff

en: Empty Subject Header
fr: Entête d'objet vide

en: Enabled
fr: Activé

en: End
fr: Fin

en: End date
fr: Date de fin

en: End time in the future.
fr: Temps de fin dans le futur

en: End:
fr: Fin :

en: English (Australia)
fr: Anglais (Australie)

en: English (Canada)
fr: Anglais (Canada)

en: English (United Kingdom)
fr: Anglais (Royaume-Uni)

en: Enter the details below:
fr: Entrer les détail ci-dessous:

en: Entered By
fr: Entré par

en: Equals
fr: Egal

en: Error
fr: Erreur

en: Error: An error occurred while trying to run your query.
fr: Erreur : une erreur est survenue alors que vous essayiez d'exécuter votre requête.

en: Error: No user account was found matching the entered email address.
fr: Erreur: Aucun compte d'utilisateur a été trouvé correspondant à l'adresse e-mail indiquée.

en: Error: Please configure the email address domain.
fr: Erreur: Configurer le domaine de l'adresse e-mail.

en: Error: Please configure the email address prefix.
fr: Erreur: Configurer le préfixe de l'adresse e-mail.

en: Error: Please provide the email account ID.
fr: Erreur: Entrez l'identifiant du compte email

en: Error: Please provide your email address.
fr: Erreur: Entrez votre adresse email

en: Error: The email address specified is already associated with an user in the system.
fr: Erreur: L'adresse e-mail indiquée est déjà associée à un utilisateur dans le système.

en: Error: The email message was empty
fr: Erreur : le message de l'email était vide

en: Error: The email message was empty.
fr: Erreur : le message de l'email était vide.

en: Error: The email routing interface is disabled.
fr: Erreur: L'interface de routage d'email est désactivé.

en: Error: The issue #%1 could not be found
fr: Erreur: Le ticket n° #%1  n'a pu être trouvé

en: Error: The issue #%1 could not be found.
fr: Erreur: Le ticket n° #%1  n'a pu être trouvé.

en: Error: The issue could not be found.
fr: Erreur: Le ticket n'a pu être trouvé.

en: Error: You are not allowed to view the requested FAQ entry.
fr: Erreur: vous n'êtes pas autorisé à voir l'entrée de la FAQ demandée.

en: Error: Your user status is currently set as inactive. Please contact your local system administrator for further information.
fr: Erreur: Votre statut est actuellement "inactif". Merci de contacter votre administrateur local pour plus d'informations.

en: Error: the given email address is not allowed to be added to the notification list.
fr: Erreur: l'adresse e-mail donnée n'est pas autorisé à être ajouté à la liste de notification.

en: Error: the issue is already unassigned.
fr: Erreur: le ticket est déjà non attribué.

en: Error: you are already authorized to send emails in this issue.
fr: Erreur: vous êtes déjà autorisé à envoyer des emails pour ce ticket

en: Est Dev Time
fr: Temps estimé

en: Estimated Dev. Time
fr: Temps de dev. estimé

en: Estimated Dev. Time (only numbers)
fr: Temps de dev. estimé (chiffres uniquement)

en: Estimated Dev. Time:
fr: Temps de dev. estimé:

en: Estimated Development Time
fr: Temps de développement estimé

en: Estimated Development Time by Category
fr: Temps de développement estimé par catégorie

en: Estimated time (Hours)
fr: Temps estimé (en heures)

en: Estonian
fr: Estonien

en: Eventum Emails
fr: Emails d'Eventum

en: Eventum Installation
fr: Installation d'Eventum

en: Eventum Issues search
fr: Recherche de tickets d'Eventum

en: Eventum was unable to route your email
fr: Eventum n'était pas en mesure d'acheminer votre e-mail

en: Existing Accounts:
fr: Comptes existants :

en: Existing Actions:
fr: Actions existantes :

en: Existing Authorized Repliers for this Issue
fr: Intervenants actuels autorisés pour ce ticket

en: Existing Canned Email Responses:
fr: Emails pré-enregistrés existants:

en: Existing Categories:
fr: Catégories existantes:

en: Existing Conditions:
fr: Conditions existantes:

en: Existing Custom Fields
fr: Champs personnalisés existants

en: Existing Customer Account Managers:
fr: Gestionnaires de comptes clients existants:

en: Existing Customer Quick Notes
fr: Notes rapides de clients existantes

en: Existing Customizations:
fr: Personalisations existantes:

en: Existing Groups
fr: Groupes existants

en: Existing Internal FAQ Entries:
fr: Entrée de la FAQ existantes:

en: Existing Issue
fr: Ticket existant

en: Existing Issue Reminders
fr: Rappels de ticket existants

en: Existing Link Filters
fr: Filtre de lien existants

en: Existing News Entries
fr: Actualités existantes

en: Existing Phone Support Categories
fr: Catégories de support par téléphones existantes

en: Existing Priorities
fr: Priorités existantes

en: Existing Projects
fr: Projets existants

en: Existing Releases:
fr: Version existantes:

en: Existing Resolutions:
fr: Résolutions existantes:

en: Existing Round Robin Entries:
fr: Entrée de tournus existantes:

en: Existing Statuses:
fr: Status existants:

en: Existing Subscribers for this Issue
fr: Abonnées pour ce ticket

en: Existing Users
fr: Utilisateurs existants

en: Expand all collapsed cells
fr: Développer toutes les champs cachés

en: Expand collapsed cell
fr: Développer les champs cachés

en: Expected Resolution Date
fr: Date de résolution estimée

en: Expected Resolution Date:
fr: Date de résolution estimée:

en: Export Data:
fr: Exporter les données:

en: Export to Excel
fr: Exporter vers Excel

en: Extra Note Recipients:
fr: Destinataires suplémentaires de la note:

en: Faroese
fr: Féroéen

en: Field
fr: Champ

en: Field Options
fr: Options du champ

en: Field Type
fr: Type de champ

en: Field:
fr: Champ :

en: File
fr: Fichier

en: Filenames
fr: Noms de fichiers

en: Files
fr: Fichiers

en: Files are Attached
fr: Les fichiers sont joints

en: Files are attached to existing issues
fr: Les fichiers sont joints à des tickets existants

en: Filter by Arrival Date:
fr: Filtrer par date d'arrivée

en: Finnish
fr: Finlandais

en: First Response By Staff
fr: Première réponse du staff

en: First Response Date
fr: Première dare de réponse

en: First Response by Staff
fr: Première réponse du staff

en: Fix Spelling
fr: Corriger

en: For example
fr: Par exemple

en: French
fr: Français

en: From
fr: De

en: From:
fr: De :

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Full Name:
fr: Nom complet :

en: Further Requirements
fr: Exigences futures

en: General Setup
fr: Configuration générale

en: Generate
fr: Générer

en: German
fr: Allemand

en: Get a Notification When
fr: Recevoir une notification quand

en: Global Search
fr: Recherche rapide

en: Go
fr: Aller

en: Go Back
fr: Revenir en arrière

en: Graphical Stats
fr: Statistiques graphiques

en: Greater Than
fr: Plus grand que

en: Greater or Equal
fr: Plus grand ou égal

en: Greater than %1$s
fr: Plus grand que %1$s

en: Group
fr: Groupe

en: Group By
fr: Regrouper par

en: Group:
fr: Groupe :

en: Haitian; Haitian Creole
fr: Haïtien; Créole haïtien

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Hello,
    
    We just received a request to create a new account in %1
    For security reasons we need you to confirm this request so we can finish the account creation process.
    
    If this is not a real request from you, or you are not interested in creating a new account anymore, please disregard this email. In a week the request will be erased automatically. However, if you would like to confirm the new account, please do so by visiting the URL below:
fr: Bonjour, 
    
    Nous venons de recevoir une demande de création de compte utilisateur de votre part pour %1. 
    
    Pour des raisons de sécurité pourriez-vous confirmer votre requête via le lien ci-contre : 
    
    Si toutefois cette demande ne provient pas de votre part ou vous ne souhaitez plus créer un nouveau compte utilisateur, merci de ne pas tenir compte de ce mail. Dans une semaine cette demande sera supprimée automatiquement.
    Pour confirmer votre requête via le lien ci-contre :

en: Hello,
    
    We just received a request to create a new random password for your account in %1. For security reasons we need you to confirm this request so we can finish the password creation process.
    
    If this is not a real request from you, or if you don't need a new password anymore, please disregard this email.
    
    However, if you would like to confirm this request, please do so by visiting the URL below:
fr: Bonjour, 
    
    Nous venons de recevoir une demande de création de mot de passe aléatoire de votre part pour %1. Pour des raisons de sécurité pourriez-vous confirmer votre requête via le lien ci-contre. 
    
    Si toutefois cette demande ne provient pas de votre part ou vous ne souhaitez plus recevoir un nouveau mot de passe, merci de ne pas tenir compte de ce mail.

en: Help
fr: Aide

en: Help Topics
fr: Messages d'aide

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide Associated Emails
fr: Cacher les emails associés

en: Hide Closed Issues
fr: Cacher les tickets fermés

en: History of Changes
fr: Historique des modifications

en: History of Changes to Issue
fr: Historique des changements de ce ticket

en: History of Reminders Triggered for Issue
fr: Historique des rappels de ce ticket

en: Home
fr: Accueil

en: Host Alias:
fr: Alias de l'hôte

en: Hostname
fr: Nom de l'hôte

en: Hostname:
fr: Nom de l'hôte :

en: Hours
fr: Heures

en: However, the following errors were encountered:
fr: Cependant, les erreurs suivantes ont été rencontrées:

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: I Forgot My Password
fr: J'ai oublié mon mot de passe

en: ID
fr: Identifiant

en: IMAP Folder
fr: Dossier IMAP

en: IMAP over SSL
fr: IMAP avec SSL

en: IMAP over SSL (self-signed)
fr: IMAP avec SSL (autosigné)

en: IMAP, no TLS
fr: IMAP, sans TLS

en: IMAP, with TLS
fr: IMAP, avec TLS

en: IMAP, with TLS (self-signed)
fr: IMAP, avec TLS (autosigné)

en: IRC Notifications:
fr: Notifications IRC:

en: If enabled, Eventum will look in the subject line of incoming notes/emails to determine which issue they should be associated with.
fr: Si activé, Eventum examinera dans la ligne objet de notes / e-mails entrants afin de déterminer avec quel ticket il doit être associé.

en: If no canned email responses are available through the Email window, please contact an user with the appropriate permissions (administrator or manager) to add some for you.
fr: Si aucune réponses enregistrée n'est disponible, contactez s'il vous plaît un utilisateur avec les autorisations appropriées (administrateur ou gestionnaire) pour vous en ajouter.

en: If this option is enabled, users with a role of Reporter will only be able to see issues they reported.
fr: Si cette option est activée, les utilisateurs ayant un rôle de rapporteur ne seront en mesure de voir que les tickets qu'ils ont traités.

en: If yes, this reminder will not activate on weekends and time will not accumulate on the weekends.
fr: Si oui, ce rappel ne sera pas actif le week-end et le temps ne sera pas compter sur le week-end.

en: If you check this, you cannot leave a copy of messages on the server.
fr: Si vous cochez cette case, vous ne pouvez pas laisser une copie des messages sur le serveur.

en: If you close this window, you will lose your message
fr: Si vous fermez cette fenêtre, vous perdrez votre message

en: If you don't know who should be the assigned person for this new issue, assign it to your Project Lead.
fr: Si vous ne savez pas qui devrait être la personne désignée pour ce nouveau ticket, assigner le à votre chef de projet.

en: Important Notices
fr: Instructions importantes

en: In Notification List
fr: Dans la liste de notification

en: In Past
fr: Au cours de(s)

en: In Past %1$s hours
fr: Au cours des %1$s heures

en: In order for %1 to work properly, you must enable cookie support in your browser. Please login again and accept all cookies coming from it.
fr: Pour que 1% fonctionne correctement, vous devez activer les cookies dans votre navigateur. Connectez-vous à nouveau et acceptez tous les cookies venant de ce serveur.

en: In order to check if your permissions are setup correctly visit the
fr: Afin de vérifier si vos autorisations sont correctement configurés visitez

en: In order to do that, however, the administrator of the system needs to configure email accounts to make the software download the email messages from the appropriate POP3/IMAP server.
fr: Pour le faire, l'administrateur du système doit configurer des comptes e-mail pour que le logiciel puisse télécharger des e-mails à partir d'un serveur POP3/IMAP approprié .

en: Inactive
fr: Inactif

en: Incident Types to Redeem
fr: Types d'incidents à convertir

en: Incoming
fr: Entrant

en: Indonesian
fr: Indonésien

en: Initial Description
fr: Description initiale

en: Initial Status for New Issues
fr: Statut initial des novueaux tickets

en: Installation Instructions
fr: Instructions d'installation

en: Integer
fr: Nombre entier

en: Internal FAQ
fr: FAQ interne

en: Internal Notes
fr: Notes internes

en: Internal Users
fr: Utilisateurs internes

en: Interval
fr: Intervale

en: Is NULL
fr: est nul

en: Is Null
fr: est nul

en: Is between %1$s-%2$s-%3$s AND %4$s-%5$s-%6$s
fr: Est compris entre %1$s-%2$s-%3$s et %4$s-%5$s-%6$s

en: Is greater than %1$s-%2$s-%3$s
fr: Est plus grand que %1$s-%2$s-%3$s

en: Is less than %1$s-%2$s-%3$s
fr: Est plus petit que %1$s-%2$s-%3$s

en: Issue
fr: Ticket

en: Issue #
fr: Ticket n°

en: Issue #%1$s Details
fr: Détails du ticket n° %1$s

en: Issue Count
fr: Nombre de tickets

en: Issue Counts
fr: Nombre de tickets

en: Issue Details
fr: Détails du ticket

en: Issue ID
fr: Ticket n°

en: Issue ID:
fr: Ticket n°:

en: Issue Overview
fr: Aperçu du ticket

en: Issue Priorities
fr: Priorité du ticket

en: Issue details are updated
fr: Les détails du ticket ont été mise à jour

en: Issue is Closed
fr: Fermeture du ticket

en: Issues
fr: Tickets

en: Issues Closed
fr: Ticket fermé

en: Issues Created Between
fr: Tickets créés entre

en: Issues are Closed
fr: Fermeture du ticket

en: Issues are Updated
fr: Modification du ticket

en: Issues by Assignment
fr: Tickets par attribution

en: Issues by Category
fr: Tickets par catégorie

en: Issues by Priority
fr: Tickets par priorité

en: Issues by Release
fr: Tickets par version

en: Issues by Status
fr: Tickets par status

en: Issues by User
fr: Tickets par utilisateur

en: Issues with only status changed
fr: Tickets avec un nouveau statut

en: It could have been converted to an email.
fr: Il pourrait être converti dans un email

en: It will remove all of its associated entries as well (issues, notes, attachments,netc), so please click OK to confirm.
fr: Cela va supprimer toutes les entrées de associée avec (tickets, notes, pièces jointes, etc). S'il vous plaît cliquez sur OK pour confirmer.

en: Italian
fr: Italien

en: Japanese
fr: Japonais

en: Keep Current Assignments:
fr: Garder les attribution actuelles

en: Keep form open to report another issue
fr: Garder le formulaire ouvert pour saisir un autre ticket

en: Keyword(s)
fr: Mot(s)-clé(s)

en: Keyword(s):
fr: Mot(s)-clé(s) :

en: Korean
fr: Coréen

en: Label:
fr: Titre:

en: Last Action Date
fr: Date de la dernière action

en: Last Response Date
fr: Date de la dernière réponse

en: Last Response by Staff
fr: Date de la dernière réponse du staff

en: Last Update
fr: Dernière mise à jour

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

en: Last Updated Date
fr: Date de la dernière mise à jour

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: Latvian
fr: Letton

en: Leave Copy of Messages On Server
fr: Garder des copies de messages sur le serveur

en: Left
fr: Gauche

en: Less Than
fr: Inférieur à

en: Less or Equal
fr: Inférieur ou égal

en: Less than %1$s
fr: Inférieur à %1$s

en: Levels:
fr: Niveaux :

en: Line
fr: Ligne

en: List Issues
fr: Liste des tickets

en: List Removed Emails
fr: Liste des emails effacés

en: Lithuanian
fr: Lituanien

en: Log Page:
fr: Page de log:

en: Login
fr: Connexion

en: Login Time Spent
fr: Temps de connexion

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Mail Queue Log
fr: Log de la queue d'email

en: Mail Queue for Issue #%1
fr: Log de la queue d'email pour le ticket #%1

en: Mailbox
fr: Boîte aux lettres

en: Manage Canned Email Responses
fr: Gérer les réponses pré-enregistrées

en: Manage Categories
fr: Gérer les catégories

en: Manage Columns to Display
fr: Gérer les colonnes affichées

en: Manage Custom Fields
fr: Gérer les champs personnalisés

en: Manage Customer Account Managers
fr: Gérer les gestionnaires de comptes du client

en: Manage Customer Quick Notes
fr: Gérer les notes rapides du client

en: Manage Email Accounts
fr: Gérer les comptes e-mail

en: Manage Groups
fr: Gérer les groupes

en: Manage Internal FAQ
fr: Gérer la FAQ interne

en: Manage Issue Reminders
fr: Gérer les rappels de tickets

en: Manage Issue Resolutions
fr: Gérer les résolutions de tickets

en: Manage Link Filters
fr: Gérer les filtres de lien

en: Manage News
fr: Gérer les nouvelles

en: Manage Phone Support Categories
fr: Gérer les catégorie de support par téléphone

en: Manage Priorities
fr: Gérer les priorités

en: Manage Projects
fr: Gérer les projets

en: Manage Releases
fr: Gérer les versions

en: Manage Reminder Actions
fr: Gérer les actions de rappel

en: Manage Reminder Conditions
fr: Gérer les conditions de rappel

en: Manage Round Robin Assignments
fr: Gérer les attribution de tournus

en: Manage Statuses
fr: Gérer les status

en: Manage Time Tracking Categories
fr: Gérer les catégorie de temps de travail

en: Manage Users
fr: Gérer les utilisateurs

en: Manager
fr: Responsable

en: Manager:
fr: Responsable :

en: Mark Issue as Duplicate
fr: Enregistrer ce ticket comme doublon

en: Mark as Duplicate
fr: Enregistrer comme doublon

en: Max
fr: Maximum

en: Med
fr: Moyen

en: Members
fr: Membres

en: Message:
fr: Message :

en: Min
fr: Minimum

en: Min. Role
fr: Rôle min.

en: Minimum Role
fr: Rôle minimum

en: Minimum User Role
fr: Rôle d'utilisateur minimum

en: Misspelled Words:
fr: Mots mal orthographiés

en: Module / Directory
fr: Module / Répértoire

en: Monday
fr: Lundi

en: Monitor Setup
fr: Configuration du monitoring

en: Month
fr: Mois

en: Move
fr: Déplacer

en: Move Message To
fr: Déplacer ce message vers

en: Multiple Combo Box
fr: Boîte à choix multiples

en: My Assignments
fr: Mes tickets attribués

en: MySQL Database
fr: Base de données MySQL

en: MySQL Password:
fr: Mot de passe MySQL :

en: MySQL Server Hostname
fr: Nom du serveur hôte MySQL

en: MySQL Table Prefix
fr: Préfix des tables MySQL

en: MySQL Username
fr: Nom d'utilisateur MySQL

en: NOTE: For security reasons it is highly recommended that the default password be changed as soon as possible.
fr: NOTE : pour des raisons de sécurité, il est fortement recommandé de changer le mot de passe par défaut le plus souvent possible.

en: NOTE: If you need to send new information regarding this issue, please use the EMAIL related buttons available at the bottom of the screen.
fr: Remarque: Si vous avez besoin d'envoyer de nouvelles informations concernant ce ticket, utilisez les boutons EMAIL disponibles au bas de l'écran.

en: NOTE: You may report issues without the need to login by using the following URL:
fr: Remarque: Vous pouvez signaler les problèmes sans qu'il soit nécessaire de se connecter en utilisant l'URL suivante:

en: Name
fr: Nom

en: Name:
fr: Nom :

en: New Alias
fr: Nouvel alias

en: New Attachment
fr: Nouvelle pièce jointe

en: New Issue
fr: Nouveau ticket

en: New Issues Assigned
fr: Nouveau ticket créé et atribué

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Status for Issue
fr: Nouveau statut

en: New User information
fr: Votre compte utilisateur

en: News and Announcements
fr: Actualités et annonces

en: Next
fr: Suivant

en: Next Issue
fr: Prochain ticket

en: Next Message
fr: Message suivant

en: Next Note
fr: Note suivante

en: No
fr: Non

en: No Customer Integration
fr: Pas d'intégration client

en: No Drafts Found
fr: Aucun brouillon trouvé

en: No Emails Found
fr: Aucun email trouvé

en: No FAQ entries could be found.
fr: Aucune entrée dans la FAQ trouvée

en: No Notes Found
fr: Aucune note trouvée

en: No Phone Calls Found
fr: Pas de téléphones trouvés

en: No Workflow Management
fr: Aucun système de workflow.

en: No account managers could be found.
fr: Aucun gestionnaire de compte trouvé.

en: No actions could be found.
fr: Auncune d'actions trouvée.

en: No aliases could be found.
fr: Aucun alias trouvé.

en: No associated emails could be found.
fr: Aucun email associé trouvé.

en: No attachments could be found.
fr: Aucune pièce jointe n'a pu être trouvée.

en: No authorized repliers could be found.
fr: Aucune personne autorisées à répondre trouvée.

en: No canned email responses could be found.
fr: Aucun réponse pré-enregistrée trouvée.

en: No categories could be found.
fr: Aucune catégorie trouvée

en: No changes could be found.
fr: Aucune modification trouvée.

en: No custom fields could be found.
fr: Aucun champs personnalisé trouvé

en: No custom fields for this project
fr: Aucun champs personnalisé pour ce projet

en: No custom searches could be found.
fr: Pas de recherche enregistrées

en: No customizations could be found.
fr: Aucune personnalisation trouvée

en: No data found
fr: PAs de données

en: No email accounts could be found.
fr: Aucun compte de messagerie n'a été trouvé

en: No emails could be found.
fr: Aucun email trouvé

en: No entries could be found.
fr: Aucune entrée trouvée

en: No groups could be found.
fr: Aucun groupe trouvée.

en: No internal notes could be found.
fr: Aucune note interne trouvée.

en: No issues associated
fr: Pas de ticket associé

en: No issues could be found.
fr: Aucun ticket trouvé.

en: No projects could be found.
fr: Aucun projet trouvé

en: No resolution date given
fr: Pas de date de résolution donnée

en: No round robin entries could be found.
fr: Aucune entrée de tournus a été trouvée.

en: No users could be found.
fr: Aucun utilisateur trouvé

en: None
fr: Aucun(e)

en: Note
fr: Note du ticket

en: Note:
fr: Note :

en: Note: The current maximum allowed upload file size is %1
fr: Remarque: La taille maximum des fichiers à transférer est de %1

en: Notification List
fr: Liste de notification

en: Notification List:
fr: Liste de notification:

en: Notification Options for Issue #%1
fr: Options de notification pour le ticket n° %1

en: Notification list entry (%1$s) added by %2$s
fr: Entrée dans la liste de notification (%1$s) ajoutée par %2$s

en: Notification list entry (%1$s) removed by %2$s
fr: Entrée dans la liste de notification (%1$s) supprimée par %2$s

en: Notification list entry ('%1$s') added by %2$s
fr: Entrée dans la liste de notification ('%1$s') ajoutée par %2$s

en: Notification list entry ('%1$s') updated by %2$s
fr: Entrée dans la liste de notification ('%1$s') supprimée par %2$s

en: Notify Sender?
fr: Notifier l'expéditeur?

en: Number of Days
fr: Nombre de jours

en: Office
fr: Bureau

en: Open the Emails Listing Page
fr: Ouvrir la liste des emails

en: Open the Issue Details Page
fr: Ouvrir les détails du ticket

en: Open the Issue Listing Page
fr: Ouvrir la listes des tickets

en: Order
fr: Ordre

en: Other
fr: Autre

en: Other Emails
fr: Autres emails

en: Other:
fr: Autre:

en: Otherwise, you will be automatically redirected to the Issue Details Page in 5 seconds.
fr: Sinon, vous serez automatiquement redirigé vers les détails du ticket dans 5 secondes.

en: Overall Stats
fr: Statistiques générales

en: Overview or Details are Changed
fr: L'aperçu ou les détails ont changés

en: Owner
fr: Propriétaire

en: POP3 over SSL
fr: POP3 avec SSL

en: POP3 over SSL (self-signed)
fr: POP3 avec SSL (autosigné)

en: POP3, no TLS
fr: POP3, sans TLS

en: POP3, with TLS
fr: POP3, avec TLS

en: POP3, with TLS (self-signed)
fr: POP3, avec TLS (autosigné)

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Confirmation
fr: Confirmation du mot de passe

en: Password Confirmation Success
fr: Mot de passe confirmé avec succès

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Pattern
fr: Modèle

en: Pending
fr: En attente

en: Percentage Complete
fr: Pourcentage terminé

en: Percentage Complete:
fr: Pourcentage terminé:

en: Percentage complete should be between 0 and 100
fr: Le pourcentage terminé doit être compris entre 0 et 100

en: Phone Calls
fr: Appels téléphoniques

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Please choose
fr: Veuillez choisir

en: Please choose a category
fr: Veuillez choisir une catégorie

en: Please choose a project
fr: Veuillez choisir un projet

en: Please choose a status
fr: Veuillez choisir un statut

en: Please choose an option
fr: Veuillez choisir une option

en: Please choose an user
fr: Veuillez choisir un utilisateur

en: Please choose the project.
fr: Veuillez choisir le projet.

en: Please choose which emails need to be marked as deleted.
fr: Veuillez choisir les emails  à marquer comme à supprimer.

en: Please click OK to confirm.
fr: Veuillez cliquer sur OK pour confirmer.

en: Please contact the administrator of this application for assistance.
fr: Veuillez contacter l'administrateur de cette application pour obtenir de l'assistance.

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez saisir une adresse électronique valide.

en: Please enter the database hostname for this installation of Eventum.
fr: Veuillez entrer le nom de l'hôte de la base de données pour l'installation d'Eventum.

en: Please enter the database name for this installation of Eventum.
fr: Veuillez entrer le nom de la base de données pour l'installation d'Eventum.

en: Please enter the database username for this installation of Eventum.
fr: Veuillez entrer votre nom d'utilisateur de la base de données pour l'installation d'Eventum.

en: Please enter the email of this user.
fr: Veuillez entrer l'adresse éléctronique de cet utilisateur.

en: Please enter the full name of this user.
fr: Veuillez entrer le nom complet de cet utilisateur.

en: Please enter the hostname for this email account.
fr: Veuillez entrer le nom d'hôte pour ce compte e-mail.

en: Please enter the message body of this email.
fr: Veuillez entrer le contenu de cet email.

en: Please enter the name of this group.
fr: Veuillez entrer le nom de ce groupe.

en: Please enter the new value for the combo box.
fr: Veuillez entrer une nouvelle valeur pour la liste déroulante.

en: Please enter the password for this email account.
fr: Veuillez saisire le mot de passe de ce compte de messagerie.

en: Please enter the subject of this email.
fr: Veuillez saisir l'objet de cet email.

en: Please enter the title for this category.
fr: Veuillez entrer le titre pour cette catégorie.

en: Please enter the title for this email response.
fr: Veuillez entrer un titre pour la réponse de cet email

en: Please enter the title for this new action.
fr: Veuillez entrer le titre de cette nouvelle action.

en: Please enter the title for this new category.
fr: Veuillez entrer le titre de cette nouvelle catégorie.

en: Please provide your email address.
fr: Merci d'entrer une adresse email

en: Please provide your password.
fr: Merci d'entrer un mot de passe

en: Post Internal Note
fr: Soumettre une note interne

en: Post New Internal Note
fr: Soumettre une nouvelle note interne

en: Posted Date
fr: Date

en: Posted Date:
fr: Date:

en: Preferences
fr: Préférences

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Issue
fr: Ticket précédent

en: Previous Message
fr: Message précédent

en: Previous Note
fr: Note précédente

en: Primary Technical Account Manager
fr: Manager technique du compte principal

en: Priority
fr: Priorité

en: Priority Field
fr: Champs de priorité

en: Priority:
fr: Priorité:

en: Private
fr: Privé

en: Private:
fr: Privé:

en: Project
fr: Projet

en: Project Lead
fr: Chef de projet

en: Project automatically switched to '%1' from '%2'.
fr: Projet automatiquement changé de '%1' à '%2'.

en: Project mail aliases
fr: Alias email du projet

en: Project:
fr: Projet:

en: Projects
fr: Projets

en: Projects:
fr: Projets:

en: Public
fr: Publique

en: Queued Date
fr: Date de la queue

en: Quick Search
fr: Recherche rapide

en: REMOVED
fr: SUPPRIMÉ

en: Rank
fr: Rang

en: Rank:
fr: Rang:

en: Raw Headers
fr: Entêtes brutes

en: Re-directing the parent window to the issue report page. This window will be closed automatically.
fr: Redirection sur la liste des ticket dans la fenêtre principale. Cette fenêtre va se fermer automatiquement.

en: Read All Notices
fr: Lire tous les mémos

en: Reason
fr: Raison

en: Reason for closing issue
fr: Raison de la fermeture

en: Reason to close
fr: Raison de la fermeture

en: Receive emails when all issues are created?
fr: Reçevoir des emails quand un ticket est créé?

en: Receive emails when new issues are assigned to you?
fr: Reçevoir des emails quand un nouveau ticket vous est attribué?

en: Received
fr: Reçu

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Recipients
fr: Destinataires

en: Recipients:
fr: Destinataires:

en: Red values indicate value is higher than the aggregate one.
fr: Les valeurs en rouge indiquent que la valeur est supérieur à la globale.

en: Refresh Rate for Email Listing Page
fr: Taux de rafraîchissement de la page de la liste des emails

en: Refresh Rate for Issue Listing Page
fr: Taux de rafraîchissement de la page de la liste des tickets

en: Register
fr: Enregistrement

en: Release
fr: Libération

en: Remember Selection
fr: Enregistrer la sélection

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove Quarantine
fr: Enlever la quarantaine

en: Remove Selected
fr: Enlever la selection

en: Remove Selected Emails
fr: Enlever les messages sélectionnés

en: Remove?
fr: Envlever?

en: Removed
fr: Enlevés

en: Removed Emails
fr: Emails enlevés

en: Replace current assignee with Myself.
fr: Remplacer l'attribution actuelle avec moi-même.

en: Replacement
fr: Remplacement

en: Reply
fr: Répondre

en: Report New Issue
fr: Créer un nouveau ticket

en: Report a New Issue
fr: Créer un nouveau ticket

en: Reported By
fr: Rapporté par

en: Reporter
fr: Rapporteur

en: Reporter:
fr: Rapporteur:

en: Reporting New Issues
fr: Création de ticket

en: Reports
fr: Rapports

en: Request a Password
fr: Demander un mot de passe

en: Required Field
fr: Champ requis

en: Required Fields
fr: Champs requis

en: Required fields
fr: Champs requis

en: Requirement
fr: Requis

en: Requires Authentication?
fr: Authentification requise?

en: Requires support for cookies and javascript in your browser
fr: Nécessite le support des cookies et du javascript dans votre navigateur

en: Reset
fr: Remise à 0

en: Resolution
fr: Résolution

en: Response Body:
fr: Contenu de la réponse:

en: Restore Emails
fr: Restaurer les emails

en: Return to Issue #%1 Details Page
fr: Retour à la page du ticket n° %1

en: Role
fr: Rôle

en: Rows Per Page
fr: Lignes par page

en: Rows per Page:
fr: Lignes par page:

en: Run Search
fr: Lancer la recherche

en: SMS Email Address
fr: Adresse email pour SMS

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Message
fr: Enregistrer le message

en: Save Message as Reference Email
fr: Enregistrer le message comme email de référence

en: Save Message as an Internal Note
fr: Enregistrer le message comme note interne

en: Save Search
fr: Enregistrer la recherche

en: Save as Draft
fr: Enregistrer comme brouillon

en: Saved Searches
fr: Recherches enregistrées

en: Scheduled Release
fr: Version programmée

en: Scheduled Release Field
fr: Champs de version programmée

en: Scheduled Release:
fr: Version programmée:

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Eventum Issues
fr: Rechercher des tickets d'Eventum

en: Search Results (%1 issues found)
fr: Résultat de la recherche (%1 tickets trouvés)

en: Search Results (%1 issues found, %2 - %3 shown)
fr: Résultat de la recherche (%1 tickets trouvés, %2 - %3 affichés)

en: Search Title
fr: Titre de la recherche

en: Search Type
fr: Type de la recherche

en: Select Project
fr: Sélectionner le projet

en: Select closed status to close issue
fr: Sélectionner le statut Fermé pour les ticket fermé

en: Send Email
fr: Envoyer l'email

en: Send New Password
fr: Envoyer le novueau mot de passe

en: Send Notification About Issue Being Closed?
fr: Envoyer une notification quand le ticket est fermé?

en: Send Notification To
fr: Envoyer une notification à

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Sender Email
fr: Email de l'expéditeur:

en: Sender:
fr: Expéditeur:

en: Set
fr: Enregistrer

en: Set Close Message
fr: Modifier le message de fermeture

en: Set Display Preferences
fr: Enregistrer les préférences d'affichage

en: Set Message
fr: Modifier le message

en: Set available options
fr: Configurer les options disponibles

en: Short Description
fr: Description courte

en: Show Issues in Which I Am
fr: Montrer les ticjets pour lesquels

en: Show additional fields to search by
fr: Monter les champs de recherche supplémentaires

en: Show date fields to search by
fr: Montrer les champs de date pour la recherche

en: Signup as Authorized Replier
fr: S'enregistrer comme utilisateur autorisé à répondre

en: Signup for an Account
fr: Enregistrez-vous

en: Skip Weekends
fr: Sauter les weekends

en: Sorry, an error happened while trying to run your query
fr: Désolé, une erreur est survenue durant l'exécution de la requête

en: Sorry, an error happened while trying to run your query.
fr: Désolé, une erreur est survenue durant l'exécution de la requête.

en: Sort By
fr: Trier par

en: Sort Order
fr: Ordre de tri

en: Spell Check
fr: Correcteur orthographique

en: Start
fr: Début

en: Stats
fr: Statistiques

en: Status
fr: Statut

en: Status Change Date
fr: Date de chang. de statut

en: Status Closed
fr: Statut fermé

en: Status:
fr: Statut:

en: Statuses
fr: Statuts

en: Subject
fr: Objet

en: Subject/Body:
fr: Objet/Corps

en: Submit
fr: Envoyer

en: Submitted
fr: Envoyé

en: Submitted Date
fr: Date d'envoi

en: Submitted Date:
fr: Date d'envoi:

en: Summary
fr: Résumé

en: Summary Field
fr: Champ résumé

en: Summary:
fr: Résumé:

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Support Level
fr: Niveau de support

en: Support Levels
fr: Niveaux de support

en: Support Options
fr: Options de support

en: Switch
fr: Changer

en: Target Forms
fr: Formulaire de destination

en: Tentative Date
fr: Date indicative

en: Tentative Date:
fr: Date indicative:

en: Test Settings
fr: Testes ces paramètres

en: Text Input
fr: Texte

en: Textarea
fr: Texte multi-lignes

en: Thank You, Eventum is now properly setup and ready to be used. Open the following URL to login on it for the first time:
fr: Merci, Eventum est désormais configuré et pret à l'utilisation. Cliquez sur le lien suivant pour vous authentifier la première fois:

en: Thank you, a confirmation message was just emailed to you. Please follow the instructions available in this message to confirm your password creation request.
fr: Merci, un message de confirmation vient de vous être envoyé. Merci de suivre les instrucions contenues dans ce message pour confirmer la création de votre compte.

en: Thank you, columns to display was saved successfully.
fr: Merci, l'affichage des colonnes a été modifié avec succès.

en: Thank you, field display settings were updated successfully.
fr: Merci, l'affichage des champs a été modifié avec succès.

en: Thank you, issue #%1 was updated successfully.
fr: Merci, le ticket n° %1 a été mis à jour avec succès.

en: Thank you, the FAQ entry was added successfully.
fr: Merci, l'entrée de la FAQ a été ajoutée avec succès.

en: Thank you, the FAQ entry was updated successfully.
fr: Merci, l'entrée de la FAQ a été mis à jour avec succès.

en: Thank you, the account manager was added successfully.
fr: Merci, le gestionnaire de compte a été ajouté avec succès.

en: Thank you, the account manager was updated successfully.
fr: Merci, le gestionnaire de compte a été modifié avec succès.

en: Thank you, the account was updated successfully.
fr: Merci, le compte a été modifié avec succès.

en: Thank you, the action was added successfully.
fr: Merci, l'action a été ajoutée avec succès.

en: Thank you, the action was updated successfully.
fr: Merci, l'action a été modifié avec succès.

en: Thank you, the association to the selected emails were removed successfully.
fr: Merci, l'association des emails sélectionnés a été effacée avec succès.

en: Thank you, the attachment was removed successfully.
fr: Merci, la pièce jointe a été enlevée avec succès.

en: Thank you, the category was added successfully.
fr: Merci, la catégorie a été ajoutée avec succès.

en: Thank you, the category was updated successfully.
fr: Merci, la catégorie a été mise à jour avec succès.

en: Thank you, the condition was added successfully.
fr: Merci, la condition a été ajoutée avec succès.

en: Thank you, the condition was updated successfully.
fr: Merci, la condition a été mise à jour avec succès.

en: Thank you, the current issue is no longer marked as a duplicate.
fr: Merci, le ticket n'est plus enregistré comme doublon.

en: Thank you, the custom field values were updated successfully.
fr: Merci, les champs personnalisés ont été mise à jour avec succès.

en: Thank you, the custom field was added successfully.
fr: Merci, le champ personnalisé a été ajouté avec succès.

en: Thank you, the custom field was updated successfully.
fr: Merci, le champ personnalisé a été mise à jour avec succès.

en: Thank you, the custom filter was saved successfully.
fr: Merci, le filtre personnalisé a été enregistré avec succès.

en: Thank you, the email message was saved as a draft successfully.
fr: Merci, le message a été enregistré comme brouillon avec succès.

en: Thank you, the email response was added successfully.
fr: Merci, le réponse par email a été ajoutée avec succès.

en: Thank you, the email response was updated successfully.
fr: Merci, le réponse par email a été mise à jour avec succès.

en: Thank you, the email was sent successfully.
fr: Merci, l'email a été envoyé avec succès.

en: Thank you, the email was successfully moved.
fr: Merci, l'email a été déplacé avec succès.

en: Thank you, the emails were marked as removed successfully.
fr: Merci, l'email a été marqué à enlever avec succès.

en: Thank you, the issue was closed successfully
fr: Merci, le ticket a été fermé avec succès.

en: Thank you, the issue was marked as a duplicate successfully. Please choose from one of the options below:
fr: Merci, le ticket a été enregistré comme doublon avec succès.

en: Thank you, the issue was successfully marked.
fr: Merci, le ticket a été marqué avec succès.

en: Thank you, the issue was unassigned successfully.
fr: Merci, le ticket a été desattribué avec succès.

en: Thank you, the issue was updated successfully.
fr: Merci, le ticket a été mis à jour avec succès.

en: Thank you, the new issue was created successfully.
fr: Merci, le nouveau ticket a été créé avec succès

en: Thank you, the new issue was created successfully. For your records, the new issue ID is <font color="red">%1</font>
fr: Merci, le nouveau ticket a été créé avec succès. Pour vos dossiers, le numéro de ticket est <font color="red">% 1</ font>

en: Thank you, the new issue was created successfully. Please choose from one of the options below
fr: Merci, le nouveau ticket a été créé avec succès. Choisissez une option ci-dessous

en: Thank you, the status was added successfully.
fr: Merci, le statut a été ajouté avec succès.

en: Thank you, the status was updated successfully.
fr: Merci, le statut a été mis à jour avec succès.

en: Thank you, the time tracking category was added successfully.
fr: Merci, la catégorie de temps a été ajouté avec succès.

en: Thank you, the time tracking category was updated successfully.
fr: Merci, la catégorie de temps a été mise à jour avec succès.

en: Thank you, the time tracking entry was added successfully.
fr: Merci, la saisie de temps a été ajouté avec succès.

en: Thank you, the time tracking entry was removed successfully.
fr: Merci, la saisie de temps a été effacée avec succès.

en: Thank you, the user was added successfully.
fr: Merci, l'utilisateur a été ajouté avec succès.

en: Thank you, the user was updated successfully.
fr: Merci, l'utilisateur a été mis à jour avec succès.

en: Thank you, this issue was removed from quarantine.
fr: Merci, le ticket a été envlevé de la quarantaine.

en: Thank you, you are now assigned to the issue
fr: Merci, vous êtes maintenant attribué à ce ticket

en: Thank you, you are now logged out of %1
fr: Merci, vous êtes maintenant déconnecté de %1

en: Thank you, your account is now active and ready to be used. Use the form below to login.
fr: Merci, votre compte est maintenant actif et prêt à l'utilisation. Utilisez le formulaire ci-dessous pour vous connecter

en: Thank you, your current selected project was changed successfully.
fr: Merci, votre projet actuel et sélectionné a été changé avec succès.

en: The associated time tracking entry was also deleted.
fr: L'entrée de gestion du temps a aussi été supprimée.

en: The email address / password combination could not be found in the system.
fr: Le coupre adresse email/mot de passe n'a pas pu être trouvé dans le système.

en: The following user is already assigned to this issue
fr: L'utilisateur suivant a aussi été attribué à ce ticket

en: The given email address
fr: L'adresse email donnée

en: The issue was updated by %1
fr: Le ticket a été mis à jour par %1

en: The original message headers follow
fr: Les entêtes du message original suivent

en: The specified note does not exist.
fr: La note désirée n'existe pas.

en: The two passwords do not match. Please review your information and try again.
fr: Les deux mot de passe ne sont pas équivalent. Merci d'entrer à nouveau votre nouveau mot de passe.

en: This is a SMS reminder alert regarding issue # %1. Certain conditions triggered this action, and this issue may require immediate action in your part.
fr: Ceci est un SMS automatique de rappel concernant le ticket n° %1. Ce ticket semble nécessiter une action immédiate de votre part.

en: This is an automated message sent at your request from
fr: Ceci est un message automatique envoyé à votre demande de la part de

en: This is an automated message sent at your request from %1
fr: Ceci est un message automatique envoyé à votre demande de la part de %1

en: This is an automated message sent at your request from %1.
fr: Ceci est un message automatique envoyé à votre demande de la part de %1.

en: This is an automated message sent from %1
fr: Ceci est un message automatique de la part de %1

en: Time Category
fr: Catégorie de temps

en: Time Period
fr: Période de temps

en: Time Spent
fr: Temps investi

en: Time Spent:
fr: Temps investi:

en: Time Statistics
fr: Statistiques de temps

en: Time To Close
fr: Temps avant fermeture

en: Time Tracking
fr: Gestion du temps

en: Time tracking category
fr: Catégorie pour la gestion du temps

en: Time tracking entry removed by %1$s
fr: Entrée de gestion du temps supprimée par %1$s

en: Time tracking entry submitted by %1$s
fr: Entrée de gestion du temps ajoutée par %1$s

en: Time tracking entry submitted remotely by %1$s
fr: Entrée de gestion du temps ajoutée à distance par %1$s

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Title
fr: Titre

en: Title:
fr: Titre:

en: To
fr: A

en: To add more information to this issue, simply reply to this email.
fr: Pour commenter ce ticket, répondez simplement à cet email.

en: To start using the system, please load the URL below
fr: Pour commencer à utiliser le système, merci de cliquer sur le lien ci-dessous

en: To view more details of this issue, or to update it, please visit the following URL
fr: Pour plus d’information sur ce ticket, merci de cliquer sur le lien suivant :

en: To:
fr: A:

en: Total Estimated Dev. Time
fr: Total du temps de dev estimé

en: Trigger Reminders:
fr: Déclencher des rappels

en: Triggered Action
fr: Déclencher une action

en: Triggered Reminder
fr: rappel déclenché

en: Unassign Issue
fr: Enlever l'attribution

en: Untitled
fr: Sans nom

en: Untitled.%s
fr: Sans nom. %s

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Account
fr: Mettre à jour le compte

en: Update Account Manager
fr: Mettre à jour le gestionnaire de compte

en: Update Action
fr: Mettre à jour l'action

en: Update Category
fr: Mettre à jour la catégorie

en: Update Condition
fr: Mettre à jour la condition

en: Update Custom Field
fr: Mettre à jour le champs personnalisé

en: Update Customization
fr: Mettre à jour la personnalisation

en: Update Date:
fr: Date de mis à jour:

en: Update Email Address
fr: Mettre à jour l'adresse email

en: Update Email Response
fr: Mettre à jour la réponse d'email

en: Update FAQ Entry
fr: Mettre à jour l'entrée de la FAQ

en: Update Full Name
fr: Mettre à jour le nom complet

en: Update Group
fr: Mettre à jour le groupe

en: Update Issue
fr: Mettre à jour le ticket

en: Update Issue #%1
fr: Mettre à jour le ticket n° %1

en: Update Issue #%1$s
fr: Mettre à jour le ticket n° %1$s

en: Update Issue Details
fr: Mettre à jour les détails du ticket

en: Update Issue Overview
fr: Mettre à jour l'aperçu du ticket

en: Update Link Filter
fr: Mettre à jour le filtre de lien

en: Update News Entry
fr: Mettre à jour l'entrée d'actualité

en: Update Note
fr: Mettre à jour la note

en: Update Password
fr: Mettre à jour le mot de passe

en: Update Preferences
fr: Mettre à jour les préférences

en: Update Priority
fr: Mettre à jour la priorité

en: Update Project
fr: Mettre à jour le projet

en: Update Release
fr: Mettre à jour la version

en: Update Reminder
fr: Mettre à jour le rappel

en: Update Resolution
fr: Mettre à jour la résolution

en: Update Round Robin Entry
fr: Mettre à jour le tournus (rouund-robin)

en: Update Setup
fr: Mettre à jour la configuration

en: Update Status
fr: Mettre à jour le statut

en: Update Subscription
fr: Mettre à jour l'inscription

en: Update User
fr: Mettre à jour l'utilisateur

en: Update Value
fr: Mettre à jour la valeure

en: Update Values
fr: Mettre à jour les valeures

en: Updated
fr: Modifié

en: Updated Date
fr: Date de modification

en: Updating Reminder
fr: Rappel pour modification

en: Upload File
fr: Joindre un fichier

en: Upload New Signature
fr: Envoyer une nouvelle signature

en: Use Canned Response
fr: Utiliser une réponse pré-enregistrée

en: User
fr: Utilisateur

en: User Details
fr: Informations utilisateur

en: User Permission Levels
fr: Niveau de permission

en: User account information updated
fr: Modification de votre compte utilisateur

en: User account password changed
fr: Nouveau mot de passe

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users with a role of "customer" or below are not allowed to be added to the authorized repliers list.
fr: Les utilisateurs avec un role de "customer" ou inférieur ne sont pas autorisés à être ajoutés à la liste des intervenants.

en: Users:
fr: Utilisateurs:

en: Value
fr: Valeur

en: Value:
fr: Valeur:

en: View Email Details
fr: Voir les détails de l'email

en: View Email Raw Headers
fr: Voir les détails de l'entête de l'email

en: View Note Details
fr: Voir les détails de la note

en: Viewer
fr: Lecteur

en: Viewing Emails (%1 email found)
fr: Voir les emails  (%1 email trouvé)

en: Viewing Issues
fr: Voir les tickets

en: WARNING
fr: ATTENTION

en: Warn Users Whether They Can Send Emails to Issue:
fr: Avertir les utilisateur qu'ils peuvent envoyer des emails au ticket:

en: Warning
fr: Attention

en: We received a message from %1 and created an issue from it. Since you were a recipient of the original message, we are sending you the issue details.
fr: Nous avous reçu un message de %1 et créé un ticket avec. Puisque vous êtes le destinataire du message original, nous vous envoyons les détails du ticket.

en: We received a message from you and for your convenience, we created an issue that will be used by our staff to handle your message.
fr: Nous avons reçu un message de votre part. Pour mieux vous servir, un ticket a été créé et servira de référence pour traiter votre message.

en: Week
fr: Semaine

en: Week starts on:
fr: La semaine commence:

en: Widen the field
fr: Elargir le champ

en: Will save as a note
fr: Sera enregistré comme note

en: Will save as email
fr: Sera enregistré comme email

en: Work ended
fr: Fin du travail

en: Work started
fr: Début du travail

en: Workflow Backend
fr: Système de workflow

en: Yes
fr: Oui

en: You are not allowed to use the selected project.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser le projet sélectionné.

en: You do not have permission to delete this note.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effacer cette note.

en: You do not have permission to remove this phone support entry.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effacer cette entrée de support par téléphone.

en: You do not have the correct role to access this page
fr: Vous n'avez pas le rôle requis pour accèder à cette page

en: You do not have the permission to remove this attachment.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effacer cette pièce jointe.

en: You do not have the permission to remove this file.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effacer ce fichier.

en: You may <a class="link" href="%1">submit another issue</a> if you so wish.
fr: Vous pouvez <a class="link" href="%1">créer un nouveau ticket</a> si vous le voulez.

en: Your User Account Details
fr: Informations de votre compte utilisateur

en: Your account information as it now exists appears below.
fr: Voici vos informations utilisateurs actuelles.

en: Your full account information is available below.
fr: Voici vos informations utilisateurs complètes et actuelles.

en: Your session has expired. Please login again to continue.
fr: Votre session a expiré. Merci de vous connecter à nouveau.

en: Your user account has been updated in %1
fr: Votre compte utilisateur a été mise à jour dans %1

en: Your user account password has been updated in %1
fr: Votre mot de passe a été mise à jour dans %1

en: Your user status is currently set as inactive. Please contact your local system administrator for further information.
fr: Votre statu est actuellement "inactif". Merci de contacter votre administrateur local pour plus d'informations.

en: Your user status is currently set as pending. This means that you still need to confirm your account creation request. Please contact your local system administrator for further information.
fr: Votre statu est actuellement "en attente". Vous devez encore confirmer la création de votre compte. Merci de contacter votre administrateur local pour plus d'informations.

en: advanced search
fr: recherche avancée

en: an
fr: un

en: any
fr: toutes

en: as
fr: comme

en: ascending
fr: croissant

en: associated
fr: associé

en: bulk update tool
fr: outil de mise à jour groupée

en: change your account clocked-in status
fr: modifier votre statut de chrono actif

en: click to edit
fr: Cliquer pour éditer

en: convert note
fr: Couvertir la note

en: create a new issue
fr: Créer un nouveau ticket

en: create advanced searches
fr: créer des recherches personnalisés

en: current filters
fr: filtres actifs

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: delete
fr: effacer

en: delete attachment
fr: effecer la pièce jointe

en: delete file
fr: effacer le fichier

en: descending
fr: décroissant

en: display in fixed width font
fr: voir en police de largeur fixe

en: download file
fr: Télécharger le fichier

en: download file (%1$s - %2$s)
fr: Télécharger le fichier (%1$s - %2$s)

en: edit the authorized repliers list for this issue
fr: modifier la liste des personnes autorisées à répondre a ce ticket

en: edit the notification list for this issue
fr: modifier la liste de notification de ce ticket

en: edit this custom search
fr: modifier la recherche personnalisée

en: enter a new option above
fr: entrer une nouvelle option au-dessus

en: first
fr: premier

en: first name
fr: prénom

en: for all selected issues. Are you sure you want to continue?
fr: pour tous les tickets sélectionnés. Etes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: from the list
fr: depuis la liste

en: full news entry
fr: dernière article complet

en: general statistics
fr: statistiques générales

en: generate excel-friendly report
fr: générer un rapport excel

en: get access to advanced search parameters
fr: accèder au paramètres de la recherche avanceée

en: get context sensitive help
fr: obtenir l'aide contextuelle

en: global filter
fr: Filtre général

en: help documentation
fr: aide

en: hide / show the advanced search form
fr: montrer/cacher la recherche avancée

en: hide / show the quick search form
fr: montrer/cacher la recherche rapide

en: hide/show
fr: montrer/cacher

en: hours
fr: heures

en: in hours
fr: en heures

en: in minutes
fr: en minutes

en: internal faq
fr: FAQ interne

en: is neither a known staff member or customer technical contact.
fr: n'est ni un membre connu du staff ni un contact technique client.

en: issue
fr: ticket

en: keywords
fr: mots clés

en: last name
fr: nom de famille

en: leave empty to keep the current password
fr: laisser vide pour garder le mot de passe actuel

en: list all email aliases
fr: voir tous les alias d'email

en: list all issues assigned to you
fr: voir tous les tickets qui vous sont attribués

en: list all removed emails
fr: voir les emails effacés

en: list available emails
fr: voir les emails en attente

en: list the issues stored in the system
fr: voir les ticcket enregistrés dans le système

en: logout from
fr: déconnexion de

en: manage alias
fr: Gérer alias

en: manage the application settings, users, projects, etc
fr: géréer les paramètres de l'application, les utilisateurs, projets, etc

en: modify your account details and preferences
fr: modifier vos paramètres de comple et vos préférences

en: mon
fr: mois

en: month
fr: mois

en: move field down
fr: déplacer le champs en dessous

en: move field up
fr: déplacer le champs au dessus

en: myself and my group
fr: moi-même et mon groupe

en: myself and un-assigned
fr: moi-même et non attribué

en: myself, un-assigned and my group
fr: moi-même, non attribué et mon groupe

en: next issue on your current active filter
fr: prochain ticket avec votre filtre actuel

en: only used for automatic issue reminders
fr: utilisé seulement pour les rappels automatiques

en: or
fr: ou

en: paste or start typing here
fr: coller ou entrer des données ici

en: pending
fr: en attente

en: previous issue on your current active filter
fr: précédent ticket avec votre filtre actuel

en: quick search
fr: recherche rapide

en: quick search bar
fr: barre de recherche rapide

en: read faq entry
fr: lire l'entrée de la FAQ

en: reply to this email
fr: répondre à cet email

en: reply to this note
fr: répondre à cette note

en: reporting system
fr: système de reporting

en: send email to
fr: Envoyer un email à

en: sent to notification list
fr: envoyer à la liste de notification

en: sort by
fr: trier par

en: sort by customer
fr: trier par client

en: sort by date
fr: trier par date

en: sort by recipient
fr: trier par destinataire

en: sort by sender
fr: trier par expéditeur

en: sort by status
fr: trier par statut

en: sort by subject
fr: trier par sujet

en: sort by summary
fr: trier par resumé

en: standard user and above only
fr: utilisateur standard et supérieur seulement

en: to access this page.
fr: pour accéder à cette page

en: un-assigned
fr: non attribué

en: un-scheduled
fr: non planifié

en: update entry
fr: mettre à jour

en: update this entry
fr: mettre à jour

en: view email details
fr: Voir les détails de l'email

en: view issue details
fr: voir les détails du ticket

en: view note details
fr: voir les détails de la note

en: view reminder action details
fr: voir les détails des actions de rappel

en: view reminder details
fr: voir les détails du rappel

en: view the full history of changes on this issue
fr: afficher l'historique complet des changements sur ce problème

en: view the history of sent emails
fr: consulter l'historique des emails envoyés

en: visible to all
fr: visible par tous

en: week
fr: semaine

en: year
fr: année
